Храм Архангела Михаила села Мордовский Канадей. Иеромонах Иосиф (Пашенцев)

Престольный праздник: 21 ноября

История храма:

Основан в 1770 году.

В декабре 1929 года церковь закрыли, разорили и превратили в зернохранилище. И только в 2003 году уроженцы села, живущие в Подмосковье, монахиня Серафима (Мария Сергеевна Ярославцева-Фомина) и ее сын, архимандрит Никон (ныне митрополит Астраханский), решили заняться восстановлением старинного храма. Для оформления и регистрации его в Симбирской Епархии в село Мордовский Канадей приехала послушница Ивановского монастыря Ольга Васильевна Шукшина, дочь известного писателя, актера, режиссера Василия Макаровича Шукшина. В течение четырех месяцев храм был ею оформлен, но после этого служба не велась.

1 июля 2012 года Архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл  назначил настоятеля храма и с того дня начались ежедневные службы.

Контакты

Адрес: 433824, Николаевский район, с. Мордовский Канадей, ул. Центральная, дом 52

Контактная информация: тел.: 8 917 059 48 66