Часовня Казанской иконы Пресвятой Богородицы с. Кравково

Село Кравково Николаевского района

Кравково (Крабково, Соколово, Богородское, Коробково, Коровково), село Головинского сельского поселения, расположено на речке Бекшанка в 18 км к северу от Николаевки.

Название поселения произошло от фамилии помещика Кробкова.
В 1913 году в с. Кравково Сызранского уезда Симбирской губернии было 210 дворов, 1429 жителей, деревянная Казанская церковь, усадьба дворян Бекетовых. При церкви была церковно-приходская школа, открытая в 1893 году.
В 1918 году был создан Кравковский сельский совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Головинской волости Сызранского уезда.
В середине 1920-х годов с. Кравково входило в Головинскую волость. В документах тех лет село характеризовалось так: «Почвы бедные, район ржано-просяной, имеется водяная мельница, при селе сельсовет. До станции Прасковьино 15 вёрст. Уровень инвентаря очень слабый. Один плуг на 41 десятину, одна сеялка на 770 десятин. Волость характеризуется как бедная. Селяне в основном сапожники, плотники, валяльщики».
В 1928 году сельсовет стал именоваться: «Исполнительный комитет Кравковоского сельского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Николаевского района Сызранского округа Средневолжской области».
В конце 1920-х годы в Кравково была образована сельхозартель «Посёлки-№2».
В 1930 году был создан Барановский район, в который вошёл и Кравковский сельский совет.
В 1930-е годы учителем и библиотекарем в избе-читальне работала приезжая К.А. Витухова. По воспоминаниям старожилов, она была грамотная, умная, отзывчивая. Много рассказывала и читала вслух. Обучала сельчан письму и чтению. Школа и «изба-читальня» в народе называлась – Дьяковская. В избу-читальню ходили семьями.
В 1938 году библиотеку поместили в другой дом, который раньше принадлежал бывшему священнику. Дом этот был большой – одну часть занимала библиотека, а другую часть медпункт. По воспоминаниям, усадьба была уютная. Вокруг неё был красивый сад и цветник. Библиотекарем в тот период была Анастасия Фёдоровна Крючкова, которая проработала 22 года.
За годы Великой Отечественной войны из с. Кравково были призвано на фронт 148 человек, их них погибло и пропало без вести 113 человек. Женщины, дети и мужчины, не подлежащие призыву, работали в колхозе.
Из воспоминаний А.С. Порхуновой 1932 г.р., В.Е. Ганиной 1934 г.р., А.И. Миронова 1930 г.р.: «Мы были детьми 7-10 лет, ходили по домам собирали золу из печек и носили в колхоз. Зола служила удобрением». Многие женщины и дети садились за трактора и плугарили.
В 1942-1943 годы в Кравково открылось первое отделение почты. В здании правления колхоза «Красное знамя» под почтовое отделение выделили уголок. А до этого времени почтовое отделение 6ыло в с. Головино, и почтальон ходила туда за корреспонденцией.
После 1945 года жизнь в селе стала налаживаться. Вернулись с фронта мужчины, зазвучали гармошки. На селе стали играть свадьбы.
В 1960 году в связи с реорганизацией колхозов в совхозы колхоз «Красное Знамя» был присоединён к совхозу «Канадейский». Кравково стало четвёртым отделением совхоза «Канадейский». А в 1966 году был организован совхоз «Прогресс», и с. Кравково вместе с с. Каранино и д. Аделино вошли в совхоз «Прогресс» как второе отделение. Совхоз «Прогресс» был зерно-мясо-молочным хозяйством. Между Кравковым и Каранином расположились два коровника, два телятника, конюшня, где размещались: крупнорогатого скота – 300 голов, телят – 700 голов, лошадей – 70 голов. Селяне в то время работали в основном доярками, телятницами, механизаторами.
В 1960 году в с. Кравково построили клуб, куда перевели библиотеку, её заведующей стала Лидия Павловна Ждаркина. В том же году появился в селе электрический свет от местного движка. А в 1962 году провели линию электропередачи от электростанции.
В период 1970-1990 годы в Кравково было построено 27 квартир. В 1980 году в селе построили новое здание клуба. Первый детский сад в селе открылся в конце 1960-х годов. Затем он был закрыт и снова открыт в 1984 году. В 1990 году в Кравково построили новый Дом культуры.
В 1996 году население Кравково составляли 182 человека, преимущественно русские. В селе действовало отделение совхоза «Прогресс».
В 2004 году в здание бывшей школы перевели клуб и библиотеку.
С 2000-го года и по настоящее время из села уезжают многие семьи коренных кравковцев. Основная причина – отсутствие работы.
В 2013 году численность населения с. Кравково – 103 человека.

Церковно-приходская школа в Кравково была открыта в 1893 году.
В 2004 году начальная школа с. Кравково закрылась, и школьников сейчас возят на автобусе в Головинскую среднюю школу.

Религиозная жизнь
В начале XX века с. Соколово (Крабково, Богородское при р. Бекшанка) относилось к Третьему благочинсчинскому округу. Деревянный храм был построен 1771 году. Престолов в нём было два – главный холодный в честь Казанской иконы Божьей Матери, и тёплый придел во имя святителя Николая Чудотворца.
В 2005 году в с. Кравково на средства жителей была построена часовня.

Настоятель: иерей Евсевий Понкращенко